La meilleure période pour visiter Asheville dépend des températures que vous préférez et de la quantité de pluie que vous êtes prêt à accepter.
Les normales climatiques de la NOAA indiquent des maximales douces au printemps et en automne, des journées plus chaudes en été et des conditions plus fraîches en hiver ; les précipitations varient tout au long de l’année.
- Printemps : les maximales quotidiennes normales passent de 59.8°F en mars à 76.3°F en mai.
- Été : les maximales normales atteignent 82.5°F en juin et 85.3°F en juillet.
- Automne : les maximales normales baissent de 78.7°F en septembre à 59.5°F en novembre.
- Hiver : les maximales normales vont de 48.9°F en janvier à 52.9°F en février.
The Asheville Inn est un hôtel deux étoiles en ville, avec des chambres disponibles à la réservation pour organiser votre séjour au fil des saisons.
En bref
6 lieux · faites glisser
01Asheville au printempsAu printemps, les maximales diurnes normales à Asheville augmentent régulièrement : 59.8°F en mars, 69.4°F…
02Météo estivale et activités de plein airL’été est la période la plus chaude à Asheville selon les normales climatiques, avec des maximales…
03Visiter Asheville en automne et périodes chargéesLes températures automnales baissent de mois en mois : les maximales quotidiennes normales sont de 78.7°F…
04Conditions hivernales et séjour en décembreL’hiver apporte les maximales quotidiennes normales les plus basses à Asheville : 48.9°F en janvier et…- 05Choisir vos dates selon vos prioritésChoisissez vos dates à Asheville en tenant compte des maximales normales et des précipitations moyennes…
- 06Foire aux questionsDans les données climatiques, juillet affiche la température maximale quotidienne normale la plus élevée…

Asheville au printemps
Au printemps, les maximales diurnes normales à Asheville augmentent régulièrement : 59.8°F en mars, 69.4°F en avril et 76.3°F en mai. Les précipitations moyennes s’élèvent à 3.80 inches en mars, 4.17 inches en avril et 4.13 inches en mai.
Ces normales mensuelles dessinent un printemps qui passe de frais à chaud, avec des précipitations chaque mois. Si vous prévoyez des activités en plein air, tenez compte à la fois des températures et du risque de pluie.
Le North Carolina Arboretum est une attraction locale qui se prête bien à une visite selon la saison ; ses horaires et renseignements sur les billets vous aideront à organiser cette étape.

Météo estivale et activités de plein air
L’été est la période la plus chaude à Asheville selon les normales climatiques, avec des maximales quotidiennes normales de 82.5°F en juin, 85.3°F en juillet et 84.0°F en août. Les précipitations moyennes sont de 4.13 inches en juin, 4.67 inches en juillet et 5.04 inches en août.
Juillet et août associent les maximales normales les plus élevées de l’année à plus de quatre inches de précipitations moyennes chaque mois.
Vous pouvez prévoir des excursions en montagne par temps chaud, tout en gardant une certaine souplesse selon la météo. Pour les itinéraires et les arrêts le long de la Parkway, consultez notre guide pour découvrir la Blue Ridge Parkway depuis Asheville.

Visiter Asheville en automne et périodes chargées
Les températures automnales baissent de mois en mois : les maximales quotidiennes normales sont de 78.7°F en septembre, 69.6°F en octobre et 59.5°F en novembre. Les précipitations moyennes diminuent également au fil de ces mois, passant de 4.13 inches en septembre à 3.37 inches en octobre, avant de remonter légèrement à 3.72 inches en novembre.
Octobre affiche les précipitations moyennes les plus faibles de ces trois mois, tandis que septembre présente la maximale normale la plus élevée. Ces chiffres peuvent vous aider à choisir entre des conditions plus chaudes et des journées plus fraîches, mais ils ne permettent pas de déterminer le pic des couleurs automnales ni les périodes de plus forte fréquentation locale. Pour connaître les événements récurrents, consultez notre guide des événements d’Asheville au fil des saisons.

Conditions hivernales et séjour en décembre
L’hiver apporte les maximales quotidiennes normales les plus basses à Asheville : 48.9°F en janvier et 52.9°F en février. La maximale normale en décembre est de 51.5°F. Les précipitations moyennes sont de 4.13 inches en janvier, 3.46 inches en février et 4.18 inches en décembre.
Selon ces normales, décembre est frais à Asheville, avec des précipitations moyennes légèrement supérieures à quatre inches. Ces chiffres correspondent à des moyennes mensuelles et non aux prévisions pour vos dates de séjour.
Si vous comptez emprunter des routes de montagne, consultez les informations routières du National Park Service sur la Blue Ridge Parkway avant de partir ; l’accès peut dépendre de l’état des routes.
Choisir vos dates selon vos priorités
Choisissez vos dates à Asheville en tenant compte des maximales normales et des précipitations moyennes, puis vérifiez les conditions pour les lieux que vous comptez visiter. Les normales climatiques concernent l’aéroport régional d’Asheville et décrivent des moyennes, pas la météo au jour le jour.
- Pour des températures plus douces : en avril, mai, octobre et novembre, les maximales normales vont de 59.5°F à 76.3°F.
- Pour des journées plus chaudes : de juin à septembre, les maximales normales vont de 78.7°F à 85.3°F.
- Pour des conditions plus fraîches : les maximales normales de janvier et février restent inférieures à 53°F.
- Pour des précipitations mensuelles moyennes plus faibles : la normale d’octobre est de 3.37 inches, le chiffre le plus bas parmi les mois indiqués.
Avant de partir, consultez le site officiel du National Park Service consacré à la Blue Ridge Parkway, car l’accès routier peut changer. Le Park Service indique que le Blue Ridge Parkway Visitor Center et le Folk Art Center, près d’Asheville, sont ouverts toute l’année.
Foire aux questions
Quel est le mois le plus chaud à Asheville ?
Dans les données climatiques, juillet affiche la température maximale quotidienne normale la plus élevée, à 85.3°F.
Quelle quantité de pluie tombe à Asheville en été ?
Les précipitations moyennes atteignent leur maximum en août, avec 5.04 inches.
Quel temps fait-il à Asheville en décembre ?
La maximale quotidienne normale en décembre est de 51.5°F et les précipitations moyennes s’élèvent à 4.18 inches.
Peut-on visiter la Blue Ridge Parkway toute l’année ?
Le National Park Service indique que le Parkway Visitor Center et le Folk Art Center, près d’Asheville, sont ouverts toute l’année. L’accès routier est une question distincte : consultez les informations routières du Park Service avant votre séjour.
