The Asheville Inn
Asheville rooftops and trees below layers of blue mountain ridges
Things to do

Mejor época para visitar Asheville: clima y diferencias según la temporada

Publicado el 4 min de lectura6 lugares

Por Quinn Langston

La mejor época para visitar Asheville depende de las temperaturas que prefieras y de cuánta lluvia estés dispuesto a afrontar. Las normales climáticas de la NOAA muestran máximas suaves en primavera y otoño, días más cálidos en verano y condiciones más frescas en invierno; las precipitaciones varían a lo largo de todas las estaciones.

  • Primavera: las máximas diarias habituales suben de 59,8 °F en marzo a 76,3 °F en mayo.
  • Verano: las máximas habituales alcanzan los 82,5 °F en junio y los 85,3 °F en julio.
  • Otoño: las máximas habituales bajan de 78,7 °F en septiembre a 59,5 °F en noviembre.
  • Invierno: las máximas habituales van de 48,9 °F en enero a 52,9 °F en febrero.

The Asheville Inn es un hotel de dos estrellas en la ciudad, con habitaciones disponibles para reservar mientras organizas tu viaje según la estación.

De un vistazo

6 lugares · desliza

  1. 01Asheville en primaveraEn primavera, las máximas diurnas habituales de Asheville suben de forma constante: pasan de 59,8 °F en…
  2. 02El clima en verano y los planes al aire libreSegún las normales climáticas, el verano es la época más cálida de Asheville, con máximas diarias…
  3. 03Visitas en otoño y épocas de mayor afluenciaEn otoño, las temperaturas bajan mes a mes: las máximas diarias habituales son de 78,7 °F en septiembre…
  4. 04El invierno y los viajes en diciembreEn invierno se registran las máximas diarias habituales más bajas de Asheville: 48,9 °F en enero y 52,9 °F…
  5. 05Elige las fechas según tus prioridadesElige las fechas de tu viaje a Asheville teniendo en cuenta las máximas habituales y las precipitaciones…
  6. 06Preguntas frecuentesEn las cifras climáticas, julio tiene la temperatura máxima diaria habitual más alta: 85,3 °F.
Asheville en primavera

Asheville en primavera

En primavera, las máximas diurnas habituales de Asheville suben de forma constante: pasan de 59,8 °F en marzo a 69,4 °F en abril y 76,3 °F en mayo. Las precipitaciones medias son de 3,80 pulgadas en marzo, 4,17 pulgadas en abril y 4,13 pulgadas en mayo.

Estas normales mensuales indican que la primavera pasa de fresca a cálida, con lluvias todos los meses. Si planeas actividades al aire libre, ten en cuenta tanto el rango de temperaturas como la posibilidad de lluvia.

El North Carolina Arboretum es una de las atracciones de la zona que puedes incluir en una visita en esta época; consulta sus horarios e información sobre entradas para organizar la parada.

El clima en verano y los planes al aire libre

El clima en verano y los planes al aire libre

Según las normales climáticas, el verano es la época más cálida de Asheville, con máximas diarias habituales de 82,5 °F en junio, 85,3 °F en julio y 84,0 °F en agosto. Las precipitaciones medias son de 4,13 pulgadas en junio, 4,67 pulgadas en julio y 5,04 pulgadas en agosto.

Julio y agosto combinan las máximas habituales más altas del año con más de cuatro pulgadas de precipitaciones medias en cada mes. Puedes organizar excursiones por la montaña teniendo en cuenta el calor y manteniendo cierta flexibilidad por si cambia el tiempo. Para conocer rutas y paradas en la Parkway, consulta cómo recorrer la Blue Ridge Parkway desde Asheville.

Visitas en otoño y épocas de mayor afluencia

Visitas en otoño y épocas de mayor afluencia

En otoño, las temperaturas bajan mes a mes: las máximas diarias habituales son de 78,7 °F en septiembre, 69,6 °F en octubre y 59,5 °F en noviembre. Las precipitaciones medias también disminuyen durante estos meses: pasan de 4,13 pulgadas en septiembre a 3,37 pulgadas en octubre, y luego suben ligeramente a 3,72 pulgadas en noviembre.

Octubre registra las precipitaciones medias más bajas de estos tres meses, mientras que septiembre tiene la máxima habitual más alta. Estas cifras pueden ayudarte a elegir entre un clima más cálido y días más frescos, pero no indican cuándo alcanza su punto máximo el follaje otoñal ni cuándo hay mayor demanda en la zona. Para conocer los eventos recurrentes, descubre cómo siguen las estaciones los eventos de Asheville.

El invierno y los viajes en diciembre

El invierno y los viajes en diciembre

En invierno se registran las máximas diarias habituales más bajas de Asheville: 48,9 °F en enero y 52,9 °F en febrero. La máxima habitual de diciembre es de 51,5 °F. Las precipitaciones medias son de 4,13 pulgadas en enero, 3,46 pulgadas en febrero y 4,18 pulgadas en diciembre.

Según estas normales, diciembre en Asheville es fresco y las precipitaciones medias superan ligeramente las cuatro pulgadas. Estas cifras describen promedios mensuales, no un pronóstico para las fechas de tu viaje.

Si tienes previsto circular por carreteras de montaña, consulta la información vial de la Blue Ridge Parkway del National Park Service antes de salir; el acceso puede depender del estado de las carreteras.

Elige las fechas según tus prioridades

Elige las fechas de tu viaje a Asheville teniendo en cuenta las máximas habituales y las precipitaciones medias, y luego consulta las condiciones de los lugares que quieras visitar. Las normales climáticas corresponden al aeropuerto regional de Asheville y describen promedios, no el tiempo de cada día.

  • Si prefieres temperaturas suaves: abril, mayo, octubre y noviembre tienen máximas habituales de entre 59,5 °F y 76,3 °F.
  • Si prefieres días más cálidos: de junio a septiembre, las máximas habituales van de 78,7 °F a 85,3 °F.
  • Si prefieres un clima más fresco: en enero y febrero, las máximas habituales son inferiores a 53 °F.
  • Si buscas menos precipitaciones mensuales medias: la normal de octubre es de 3,37 pulgadas, la cifra más baja de los meses indicados.

Antes de ir, consulta el sitio oficial del National Park Service sobre la Blue Ridge Parkway, ya que el acceso por carretera puede cambiar. El servicio de parques indica que el centro de visitantes de la Blue Ridge Parkway y el Folk Art Center, cerca de Asheville, abren todo el año.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mes más cálido en Asheville?

En las cifras climáticas, julio tiene la temperatura máxima diaria habitual más alta: 85,3 °F.

¿Cuánto llueve en Asheville en verano?

Agosto registra las precipitaciones medias más altas, con 5,04 pulgadas.

¿Qué tiempo hace en Asheville en diciembre?

La máxima diaria habitual de diciembre es de 51,5 °F y las precipitaciones medias son de 4,18 pulgadas.

¿Se puede visitar la Blue Ridge Parkway durante todo el año?

El National Park Service indica que el centro de visitantes de la Parkway y el Folk Art Center, cerca de Asheville, abren todo el año. El acceso por carretera es otro factor que debes tener en cuenta; consulta la información vial del servicio de parques antes del viaje.

Asheville

The Asheville Inn